16:26 || 31 июля 2013

Вопросы развития молочного рынка и внедрения инновационных подходов в производстве и переработке льна в Вологодской области обсудили на совещании, которое в областном центре провел Министр сельского хозяйства Николай Федоров

«Несмотря на все сложности, предприятиям АПК Вологодской области удается достигать впечатляющих результатов. Сохранены традиционные отрасли, развиваются бренды. Благодаря применению новых технологий количественные показатели сегодня превышают те, что были зафиксированы в советское время. В агропромышленном комплексе региона заняты активные, энергичные люди», - отметил Министр во вступительном слове.

В 2012 году производство молока в регионе составило 461,9 тыс. тонн (103,4% в сравнении с 2011 годом), за 6 месяцев текущего года производство молока в области составило 220,2 тыс. тонн. Вологодская область занимает 27 место в Российской Федерации и 2 место в Северо-западном федеральном округе по объемам производства.

На Вологодчине практически сформировался завершенный по технологическому циклу вертикально интегрированный льняной кластер. Он объединяет более 40 предприятий по производству и переработке льна. По данным Росстата, в хозяйствах всех категорий Вологодской области в 2012 году посевная площадь льна-долгунца составила 6,2 тыс. га, урожайность льноволокна - 6,5 ц/га, валовой сбор - 2,2 тыс. тонн. В 2013 году посеяно 4,9 тыс. га (на 1,3 тыс. га меньше 2012 года).

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев рассказал о том, что на развитие отрасли льноводства в 2013 году Вологодская область получит 63,3 млн. рублей из федерального бюджета в рамках экономически значимых региональных программ.

«В общей сложности в развитие растениеводства региона из федеральной казны придет 100 миллионов рублей. Хотел бы отметить, что по количеству программ, которые удалось защитить, Вологодская область - одна из лучших в стране. Это говорит о высоком профессионализме. Однако ситуация в отрасли льноводства Вологодской области требует новых подходов. Предлагаю в будущем году направить все силы на увеличение площадей посадки и, соответственно, урожайности», - подчеркнул Петр Чекмарев. Министр сельского хозяйства заметил, что вологжанам нужно ставить более амбициозные цели: сеять до 10 тысяч гектаров льна-долгунца в год.

Следующим вопросом для обсуждения в рамках совещания стала ситуация на молочном рынке. Начальник Департамента сельского хозяйства области Николай Анищенко рассказал, что в течение ближайших 3 лет регион планирует остановить тенденцию снижения поголовья молочного стада в хозяйствах области.

Еще одна проблема молочной отрасли - низкая рентабельность. На сегодняшний день она составляет 18,1%, тогда как для успешного развития необходимо не менее 25%. Руководство Вологодской области ставит задачу по увеличению продуктивности на одну корову до 6,5 тысяч кг вместо нынешних 5,5 тысяч кг. Именно этот объем позволит сделать производство молока эффективным.

Участники совещания проанализировали в целом проблемы АПК Вологодской области. Среди наиболее острых были обозначены низкая естественная продуктивность пашни, наличие неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, несовершенство применяемых технологий и технических средств. Также было отмечено, что изношенность материально-технической базы производства и переработки не позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям и переработчикам вырабатывать конкурентоспособную продукцию.

«Ваша критика объективна, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - К сожалению, сегодня Вологодской области не удается обеспечивать себя в полном объеме ни продовольственным зерном, ни мясом, ни овощами открытого грунта. Вы правы и в том, что нам нужно ставить четкие и амбициозные цели. Из-за скудного наполнения бюджета нам не удавалось в последние два года поддерживать наших сельхозпроизводителей. Я благодарен за то, что в последнее время поддержка АПК со стороны федерального бюджета растет. В 2013 году одна достигла рекордной отметки в 800 миллионов рублей».

«Действительно, федеральная поддержка сельского хозяйства увеличивается, несмотря на серьезные экономические трудности. Однако подчеркну: увеличение финансовой помощи конкретным субъектам будет возможно в том случае, если развитие аграрного сектора является для региона приоритетным!», - отметил Николай Федоров.

Отметим, что, по словам Губернатора, Вологодская область готова увеличивать поддержку АПК: на сегодняшний день разработана государственная программа развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка на 2013-2020 годы с объемом финансирования – 19 млрд. рублей.

 

Онлайн-репортаж о рабочей поездке Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова в Вологодскую область

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район