18:11 || 20 января 2022

Усть-Кубинский район как пример эффективной работы по привлечению медицинских кадров на село

Уже через несколько лет медицинские учреждения Усть-Кубинского района полностью покроют дефицит медицинских кадров и будут готовы делиться специалистами с другими территориями. Результаты профориентационной работы по привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения представили сегодня Губернатору области Олегу Кувшинникову.

Сейчас в высших учебных заведениях страны по целевому направлению от районной больницы обучается 19 студентов. Еще 16 выпускников школ района получают образование в медколледжах области. При этом число обучающихся в медицинских образовательных учреждениях превышает потребность в несколько раз. На сегодня в районную больницу требуется терапевт и стоматолог, два фельдшера в ФАПы. 

«Мы ведем активную работу с подрастающим поколением, выходим в школы, где рассказываем о плюсах работы врачом и мерах поддержки. На сегодня потребность в специалистах есть. Однако мы готовы также, в случае необходимости и желании молодого врача, поделиться кадрами с другими районами области», - рассказал главный врач Усть-Кубинской ЦРБ Сергей Качанов.

В сентябре прошлого года в больницу трудоустроилась врач-терапевт Светлана Соколова. Девушка родом из Усть-Кубинского района, вернулась в село Устье вместе с мужем. Врач уже получила единовременную выплату, а также ежемесячно губернаторскую доплату в размере 10 тысяч рублей.

«Администрация района помогла с жильем и ремонтом. Плюс в моем кабинете заменили старую мебель. Работать нравится, прихожу каждый день с удовольствием. К моему участку «прикреплено» около двух тысяч человек», - рассказала Светлана Соколова.

В лидерах районная больница не только по привлечению кадров, но и по вакцинации. На сегодня около 70% населения района сделали прививку против коронавирусной инфекции. Вакцинация идет не только в медицинских учреждениях, но работают и выездные бригады.

«Усть-Кубинский район - муниципалитет, который показывает, как ответственно население подходит к своему здоровью. Вакцинироваться приходят целыми семьями, организациями. В том числе благодаря таким темпам, в районе низкий процент заболеваемости», - добавил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Особое внимание уделяется самому медицинскому учреждению. Здесь отремонтировали регистратуру, закупили новое оборудование. В том числе приобрели флюорограф, рентгенографический аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, эндоскопическую систему.

«Новая эндоскопическая система соответствует всем современным параметрам. Оборудование позволяет диагностировать на ранней стадии болезни, опухоли кишечно-желудочного тракта. Есть также фотофиксация, данные которой можно передавать в другие медицинские учреждения», - отметил врач-хирург Алексей Лебедев.

В этом году продолжится оснащение материально-технической базы. Закупят стоматологическую установку, рентгеновский аппарат, электрокардиограф, биохимический анализатор.

«Много общаюсь с медиками местной ЦРБ. Согласен с ними полностью, что необходимо улучшать качество обслуживания населения района. Для этого нужно закупить ряд оборудования, в том числе маммограф для осмотра жительниц района», - рассказал депутат Законодательного Собрания области Андрей Клеков.

Также на Градостроительном совете поддержали ремонт хирургического и терапевтического отделений. В целом, за последние пять в систему здравоохранения района выделено более 30 миллионов рублей.

«Нам важно, чтобы жители района и врачи чувствовали себя комфортно в медицинских учреждениях. Сегодня на сайте Градсовет35.рф внесено более 600 предложений по здравоохранению. Большую часть из них мы единогласно поддержали на Градостроительном совете. Уверен, жители оценят преобразования», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район