18:48 || 30 ноября 2023

Проблемы в сфере обращения с ТКО систематизированы на Вологодчине

Проблемные вопросы реализации «мусорной реформы» в Вологодской области Сенатор РФ Олег Кувшинников обсудил с Председателем Правительства области Александром Мордвиновым. Встреча состоялась по поручению Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных.

"В профильном Комитете Совета Федерации буду курировать сферу обращения с отходами производства и потребления, государственное регулирование этого процесса. Полноценное и качественное реформирование возможно не только за счет увеличения финансирования, но и при параллельном совершенствовании законодательства в той части, где выявлены системные проблемы", - отметил Олег Кувшинников. 

По словам Сенатора, один из самых актуальных вопросов - установка контейнеров для накопления ТКО. Сейчас их недостаточно. Чтобы обеспечить потребность, нужно помочь органам местного самоуправления на законодательном уровне, урегулировать правовые механизмы.

Также стороны обсудили необходимость совершенствования регулирования обращения с медицинскими отходами и отходами III-V классов опасности, развития инфраструктуры по обращению с ТКО, рекультивации объектов размещения ТКО.

"Есть четкое понимание, как нужно действовать, предложения сформулированы, совместными усилиями с региональной властью будем их отрабатывать", - добавил Олег Кувшинников.

Подобная работа запущена Сенаторами РФ и в других регионах страны. Системные проблемы регионов и предложения по их решению будут учтены при разработке плана действий, направленных на решение проблем в сфере обращения с ТКО.

Ранее Александр Двойных заявлял, что документ будет разработан Комитетом к 1 декабря 2023 года совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, федеральным оператором по обращению с отходами, представителями регионов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район