08:00 || 14 мая 2014

Олег Кувшинников: «В течение трех ближайших лет посевные площади зерновых культур для продовольственных нужд должны быть увеличены до 10 тысяч гектаров»

Глава региона оценил ход весенне-полевых работ на территории Вологодской области.

Весенне-полевые работы в этом году начались на две недели раньше, чем в прошлом. В планах - провести  яровой сев на площади 153,2 тыс. га: 137, 2 тыс. га зерновых яровых культур, 6,6 тыс. га зерновых культур, 6,5 тыс. га льна, 2,9 тыс. га картофеля и овощей. Кроме того, планируется подсеять 31 тыс. га многолетних трав.

По площадям посевов зерновых культур Вологодская область  занимает лидирующее положение  в Северо-Западном федеральном округе. К середине мая план ярового сева выполнен на 50%: 75,5 тыс. га зерновых культур, 1,6 тыс. га льна-долгунца. Вологодский и Сокольский районы приступили к посадке картофеля и овощей. По объемам ярового сева лидирует Вологодский (66% к плану), Грязовецкий (73%), Кирилловский (82%) и Междуреченский (78%) районы.

В числе отстающих северные и восточные районы области,  срок сева в которых наступил на неделю позднее центральных и западных. Так, в Бабушкинском и Нюксенском районе сев произведен на площади 4% от планового объема, в Сямженском – 5%, в Верховажском, Тарногском, Харовском, Великоустюгском – на площади не более 15% от плана.

Для проведения посевной кампании хозяйствами области приобретено 24,3 тыс. тонн удобрений, на треть больше, чем в прошлом году. Заключение соглашения между Правительством области и ЗАО «ФосАгро АГ» способствовало стабилизации цен на минеральные удобрения. Так, цена на сложные удобрения на сегодня почти на 22% ниже цен прошлого года (11 610 рублей за тонну).

«Одной из основных проблем для сельхозтоваропроизводителей остаются цены на топливо, которые увеличились на 9,2% к уровню прошлого года. Это станет предметом наших дальнейших переговоров с поставщиками топлива, - отметил Губернатор. – Кроме того, необходимо создавать на территории региона конкурентный рынок нефтепродуктов».

Олег Кувшинников подчеркнул, что за три ближайших года посевные площади зерновых культур для продовольственных нужд должны быть увеличены до 10 тысяч га.  

Весенний сев на территории Вологодской области планируется закончить к началу июня. С 25 мая прогнозируется начало кормозаготовки. Глава региона обратился к главам муниципалитетов с просьбой взять ход посевной под личный контроль. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район