17:27 || 06 декабря 2023

Олег Кувшинников озвучил новшества в регулировании отношений по предоставлению коммунальных услуг населению

На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сенатор РФ Олег Кувшинников озвучил ряд изменений, которые будут внесены в Жилищный кодекс РФ. Они направлены на уточнение положений, касающихся предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Речь идет об услугах по обеспечению холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, газоснабжением, в том числе по поставке бытового газа в баллонах, отоплением, в том числе по поставке твердого топлива при наличии печного отопления, а также об услугах по вывозу мусора.

В частности, общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме будет принимать решения об определении даты заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг и об оказании услуг по вывозу мусора. Изменение и расторжение договоров возможно только при получении согласия всех собственников помещений в доме в соответствии с гражданским законодательством.

Если решение о дате заключения таких договоров не принято, они будут считаться вступившими в силу при соблюдении определенных условий.

"Устанавливается, что в случае, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не определена дата заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, указанные договоры считаются заключенными по истечении девяноста дней со дня получения ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами копий решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу заключения указанных договоров, направленных заказным письмом или врученных под роспись", - отметил Олег Кувшинников.

Товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы будут обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с ТКО, если они не заключены между собственниками помещений в многоквартирном доме и указанными организациями.

Поправками совершенствуется регулирование предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами по обращению с ТКО. Озвученные Олегом Кувшинниковым предложения поддержаны членами Комитета единогласно, в ближайшее время закон будет рассмотрен Советом Федерации.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район