15:09 || 26 июля 2013

Около 1 миллиарда рублей из федерального бюджета получит Вологодская область в 2013 году на переселение вологжан из ветхого и аварийного жилья, а также капремонт многоквартирных домов

Вологодская область ежегодно выполняет обязательства по капитальному ремонту и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как подчеркивал генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, который посетил наш регион в июле прошлого года, «за несколько лет сотрудничества Фонда с Вологодской областью серьезных проблем не возникало никогда».

На последнем правлении Фонда были одобрены заявки Вологодской области на предоставление финансовой поддержки: 867 млн. рублей на развитие малоэтажного строительства для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, 73,4 млн. – на проведение в 2013 году капитального ремонта многоквартирных домов.

«Выделены серьезные суммы. Однако на федеральное софинансирование по программе расселения ветхого и аварийного жилья могут рассчитывать только те муниципалитеты, которые своевременно оформили заявки и представили их в Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Эти средства планируется направить на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях области, выполнивших обязательства по предыдущим программам. В 2013 году планируется переселить 2080 человек из 138 аварийных домов общей площадью более 31 тысяч квадратных метров.

На проведение капитального ремонта 60 многоквартирных домов общей площадью более 175 тысяч квадратных метров планируется направить73,4 млн. рублей. В результате жилищные условия улучшат 9060 человек.

Напомним, благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 по 2012 год на территории Вологодской области было реализовано 9 областных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов: отремонтировано 1708 домов, 191 028 человек улучшили условия проживания, объем освоенных финансовых средств составил порядка 3 млрд. рублей.

С 2008 года по настоящее время на территории региона реализуются областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с соглашением между Министерством финансов РФ и Правительством Вологодской области утверждена «дорожная карта» по переселению. Она согласована с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ и Министерством регионального развития РФ. С 2008 по 2012 год удалось расселить 2 758 человек (1081 семью) из 233 аварийных домов. Объем денежных средств составил порядка 1,7 млрд. рублей.

Кроме этого, от имени Губернатора области Олега Кувшинникова направлены письма в Минрегионразвития, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Правительство РФ с просьбой оказать содействие в увеличении объема финансирования региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда из федерального бюджета.

На сегодняшний день до Вологодской области доведены дополнительные лимиты финансирования за счет средств Фонда на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: 155 миллионов 935 тысяч 771,89 рубля на 2016 год, 155 миллионов 935 тысяч 771,89 рубля - на 2017.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район