10:07 || 31 июля 2020

Губернатор Вологодской области попросил Совет Федерации обратить внимание на развитие моногородов

По этому вопросу Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провёл двустороннюю встречу с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Еленой Авдеевой.

Глава региона попросил Елену Авдееву рассмотреть на рабочей группе вопрос о возможности корректировки соглашений с моногородами с учетом ситуации с коронавирусом. Также Олег Кувшинников предложил расширять территории моногородов за счёт территорий муниципальных районов. В связи с плотной застройкой в моногородах есть дефицит для инвестиционных площадок.

«Если бы у нас появилась возможность привлечь территории, допустим, Великоустюгского района для развития Красавино, Чагодощенского района - Сазоново, Череповецкого района - Череповца, создать агломерации, то это дало бы еще один толчок развития не только моногородов, но и прилегающих территорий», — предложил Олег Кувшинников.

Напомним, на прошлой неделе Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера принял решение создать рабочую группу по вопросам развития моногородов. Её руководителем назначена Елена Авдеева.

«В текущей экономической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией, необходимо встроиться в план работы по восстановлению экономики и сформировать понимание о том, что нужно поменять на федеральном уровне. В Совете Федерации решили создать рабочую группу по развитию моногородов. Мне предложили её возглавить. В августе будут сформированы состав группы и план работы. В первую очередь я буду опираться на наш с вами опыт, опыт моногорода Череповца. Череповец точно может выступать в роли некого «ментора», демонстрируя лучшую практику», — сказала Елена Авдеева.

Губернатору Вологодской области тема моногородов очень близка. Будучи мэром Череповца в 2008-2009 годах команда Олега Кувшинникова разработала «комплексный инвестиционный план развития моногорода Череповца», защитила его в Министерстве экономического развития и приступила к его реализации. Этот план был признан одним из самых эффективных. Он получил серьезную федеральную поддержку, в том числе от Фонда развития моногородов, который выделил средства на создание транспортной и инженерной инфраструктуры в индустриальном парке "Череповец", а также выдал займ свыше 950 млн рублей на организацию производства фибролитовых плит. В последствии Череповец вошёл в рейтинг ТОП-10 моногородов по итогам 2018 года по версии Фонда развития моногородов.

Елена Авдеева, как мэр Череповца, эту работу продолжила. При её непосредственном участии Череповец активно реализовывал мероприятия по привлечению ресурсов из разных источников, в том числе федерального бюджета, на развитие и создание комфортных условий для ведения бизнеса, на повышение инвестиционной привлекательности моногорода Череповец. Сегодня Череповец имеет статус территории опережающего социально-экономического развития. В настоящее время производственная территория Индустриального парка «Череповец» имеет первичную инфраструктуру, которая позволяет предприятиям быстро нарастить производственные мощности, без длительного ожидания строительства жизненно необходимых объектов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район