17:30 || 13 марта 2024

Олег Кувшинников: "Заниматься благотворительностью и призывать к этому всех неравнодушных считаю своей миссией"

Сенатор РФ, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников в своих социальных сетях прокомментировал участие в деятельности Вологодского регионального отделения Российского детского фонда по сбору пожертвований.

"Я возглавляю Совет попечителей Фонда и своей миссией считаю помогать нуждающимся семьям родного региона. Вместе с попечителями вкладываю личные средства в реализацию целевых программ, но также продвигаю адресную поддержку. Для этого в конце декабря прошлого года по решению Совета попечителей был запущен Благотворительный марафон. Он приурочен к Году семьи, который проводится по решению Президента РФ, и направлен на сбор и оказание помощи многодетным, приемным семьям Вологодской области, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, семьям участников СВО", - пояснил Олег Кувшинников.

Механизм марафона прост: в сообществе Фонда и в соцсетях сенатора размещается материал с коротким видео о семье, которой требуется помощь. В нем рассказывается, на какие нужды открывается сбор. При поступлении необходимой суммы, сбор закрывается и семья получает необходимую поддержку. Видеоотчет также выкладывается в соцсетях.

Так, с января адресную помощь получили две многодетных приемных семьи: для семьи Туркиных на средства сенатора и вологжан приобретена электроплита, пылесос для семьи Лагуновых приобретен по инициативе генерального директора Вологодской кондитерской фабрики Раисы Ивановой.

Сегодня Олег Кувшинников призвал вологжан помочь семье Елены Петуховой. Вологжанка одна воспитывает двоих родных детей и двоих приемных. Заработная плата воспитателя и пособия на содержание детей едва перекрывают текущие потребности. Семья запланировала ремонт, чтобы расширить пространство кухни, но самостоятельно завершить его пока не в силах. Сенатор пояснил, что средства целевых программ Фонда на такую помощь расходовать нельзя, но в рамках Благотворительного марафона это сделать вполне реально.

"За помощью в Фонд регулярно обращаются многодетные приемные семьи, для поддержки которых мы открываем сбор средств, а затем показываем, как это удалось реализовать. Очень хочу, чтобы благотворительность в нашем обществе стала восприниматься как волонтерство, чтобы люди стремились помогать, пусть понемногу, но регулярно. Вместе мы сможем сделать большое дело, охватить множество нуждающихся семей, сделать их чуть более счастливыми", - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, первое крупное пожертвование в рамках Благотворительного марафона Олег Кувшинников сделал в прошлом году, перечислив на счет Фонда свою первую сенаторскую зарплату.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район