15:11 || 06 марта 2024

Олег Кувшинников рассказал, как продвигается обеспечение беспилотниками лесного комплекса России

Сенатор РФ, первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников выступил на парламентской "разминке" 562-го заседания Совета Федерации 6 марта. Ход работы по обеспечению беспилотными авиационными системами российских регионов сенатор будет курировать по поручению заместителя председателя СФ Юрия Воробьева.

В прошлом году был утвержден паспорт национального проекта по беспилотным авиационным системам. В его состав включено 5 федеральных проектов: подготовка кадров, разработка перспективных технологий, развитие инфраструктуры, стимулирование спроса, обеспечение производства. Лесная отрасль является одним из основных заказчиков такой продукции, ведь площадь земель лесного фонда составляет более 1 млрд 200 млн. га, а это половина площади нашей страны", - отметил Олег Кувшинников.

Сенатор напомнил, что о необходимости развития беспилотных авиационных систем как одной из сквозных сфер, обеспечивающих устойчивость всей экономики России, в послании Федеральному Собранию говорил Президент РФ.

В Совете Федерации эта работа начата в прошлом году. В ноябре на Совете по вопросам развития лесного комплекса РФ под председательством Юрия Воробьева были подготовлены рекомендации и сформулированы задачи, которые требуют решения.

В частности, была задача определить сферы применения беспилотных авиационных систем, разработать технологии для решения задач в этих сферах, обеспечить их апробацию и внедрение, скорректировать законодательство для возможности их применения, обеспечить подготовку кадров, запустить серийное производство беспилотников из российских комплектующих.

Сенатор рассказал, как выполняются рекомендации в настоящее время. Так, по словам Олега Кувшинникова, беспилотные авиасистемы будут применяться для охраны лесов от пожаров и незаконных рубок, защиты лесов от болезней и вредителей, проведения лесоустройства дистанционными методами, мониторинга воспроизводства лесов, лесного надзора.

"По направлению "охрана лесов от пожаров" подготовлены технические задания и направлены в Минобрнауки России, по остальным направлениям техзадания в работе. Для организации обучения операторов БПЛА в качестве пилотных отобраны 30 субъектов, а это 30 колледжей и 523 школы. Кроме того, определен головной вуз по разработке лесной отраслевой программы обучения", - продолжил сенатор.

Определены меры господдержки для предприятий, которые занимаются производством беспилотных систем. Отбор предприятий-производителей состоится уже в текущем месяце. В регионы направлен типовой порядок получения разрешения на использование воздушного пространства. В трех субъектах - Самарской области, Республике Башкортостан и Ненецком автономном округе - для апробации и внедрения технологий для нужд лесного комплекса установлен экспериментальный правовой режим.

Также сенатор рассказал, что в Правительство России направлена дорожная карта по упрощению административных процедур сертификации, допуска к эксплуатации и применения беспилотных систем в различных отраслях экономики, в том числе в лесной сфере.

"Комитет, в том числе и в рамках деятельности лесного совета, продолжит осуществлять контроль выполнения всех обозначенных мероприятий", - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район