12:56 || 06 марта 2024

Олег Кувшинников назвал дату проведения Всероссийского марафона здоровья

Марафон здоровья "#ВМЕСТЕЗДОРОВО" пройдет в рамках масштабного проекта "Социальный курс: идеи нового времени" на площадке Совета Федерации при поддержке Председателя СФ Валентины Матвиенко.

Рабочее совещание по организации марафона здоровья провел первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" Олег Кувшинников.

"Марафон здоровья - это интернет-акция, которая на один день в режиме онлайн объединит команды регионов, городов, малых, средних и крупных предприятий для обмена лучшими практиками и методами сохранения здоровья работающего населения. Это важно именно сейчас, когда наша страна испытывает кадровый голод, а предприятия нацелены на обеспечение стабильной бесперебойной работы своих коллективов. О внимании к этой проблеме свидетельствует и новый национальный проект "Продолжительная и активная жизнь", запущенный по инициативе нашего Президента. Сохранение здоровья населения - это стратегический приоритет нашей страны", - отметил Олег Кувшинников.

Напомним,Всероссийский марафон здоровья реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.

Сенатор сообщил, что марафон состоится 23 мая, будет транслироваться в сети Интернет на сайтах организаторов и партнеров: Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественной палаты РФ, в социальных сетях. Онлайн-трансляция будет организована на площадке Совета Федерации и продлится с 10 до 17 часов.

По словам сенатора, к участию в интернет-марафоне приглашены регионы, которые демонстрируют хороший опыт реализации программ сохранения и укрепления здоровья населения. В том числе это Республика Саха, Чувашская Республика, Республика Алтай, Пермский край, Новосибирская, Сахалинская и Ульяновская области.

Также к участию приглашены промышленные флагманы России - компании "Русал", "ФосАгро", "Северсталь", "Норникель", РЖД, Сибирская угольная энергетическая компания и другие. Своим опытом поделятся средние и малые предприятия.

"Участие среднего и малого бизнеса очень важно, так как тема сохранения здоровья для них тоже актуальна, однако средств на проведение диспансеризации, санаторно-курортного отдыха нет. В этом случае на помощь придут способы немедицинской профилактики и сохранения здоровья на рабочем месте. Организационная работа предстоит большая. А в связи с тем, что итоги марафона планируется подвести в рамках Петербургского международного экономического форума, нужно уже сейчас прорабатывать возможность организации пленарного заседания", - отметил вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, председатель совета АНО «Здоровье 360»  Виктор Черепов.

По словам генерального директора АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» Игоря Кукушкина, технология проведения интернет-марафона отработана. Будет предусмотрено несколько форматов участия команд и экспертов, зрители смогут задавать свои вопросы в специальных чатах.

Марафон пройдет в рамках проекта "Социальный курс: идеи нового времени", который реализуется Советом по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации. Объединить усилия для максимального охвата аудитории и тиражирования практик в субъектах Федерации предложила заместитель Председателя СФ, председатель Совета по развитию социальных инноваций субъектов при СФ Инна Святенко, всяорганизационная работа ведется при ее участии.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район