17:02 || 27 октября 2021

В память о великом маслоделе: в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии открыли памятник Николаю Верещагину

Уникальный монумент появился на территории Вологодской государственной молочнохозяйственной академии. Фигура известного маслодела Николая Верещагина расположилась перед обновленным учебным корпусом №1. В торжественной обстановке памятник открыли Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ректор ВГМХА Николай Малков.

«Сегодня исторический день – открытие памятника нашему земляку, основателю молочной отрасли нашей страны Николаю Верещагину. Мы отдаем дань уважения его гениальному изобретению, - отметил Олег Кувшинников. - Место установки выбрано не случайно. Вологодская молочно-хозяйственная академия, которая гордо носит имя Николая Васильевича, входит в топ-5 лучших опорных аграрных вузов Минсельхоза РФ. Сегодня здесь учатся более 3300 студентов со всей страны. Академия готовит одних из лучших специалистов молочной отрасли - продолжателей дела нашего великого земляка».

Образ памятника создан скульптором из Пензы при содействии специалистов Центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского. Николай Васильевич изображен в полный рост, а рядом с ним располагается его верный помощник – маслобойка. В высоту памятник достигает порядка трех метров.

Примечательно, что открыт памятник около учебного корпуса №1, который долгое время был на реконструкции. С 2008 года здание было законсервировано. Учебный корпус, который является официальным символом академии, не эксплуатировался больше десяти лет. В 2018 году при поддержке Правительства области работы по реконструкции возобновились. 

«Реконструкция корпуса – очень важное событие для нас. Мы ждали ее с 2003 года, но по разным причинам она откладывалась. Капитальный ремонт корпуса при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова удалось возобновить с 2018 года. На сегодня все работы завершены, сейчас идет освещение аудиторий и лабораторий. Обучение в обновленном здании начнется со второго семестра 2021-2022 учебного года», - рассказал ректор ВГМХА Николай Малков.

В рамках реконструкции строители закрыли контуры стен и установили пластиковые окна. Благодаря чему учебный корпус стал более функциональным для студентов и преподавателей. Также сделана и внутренняя отделка, подведены все коммуникации. В здании будет размещаться технологический, экономический факультет, факультет агрономии и лесного хозяйства, факультет повышения квалификации. Одновременно смогут находиться более 1500 человек.

Глава региона осмотрел обновленное здание вуза, которое сегодня представляет собой современный многофункциональный учебный корпус с просторными светлыми аудиториями и конференц-залами. Особое внимание в нем уделено специализированным лабораториям, где студенты будут заниматься разработкой научных проектов.

«Мы преумножаем учебную базу ВГМХА для того, чтобы привлекать сюда студентов. Она становится площадкой для развития новых технологий сельскохозяйственной отрасли РФ. Сегодня, осматривая стенды с наработками и проектами студентов и преподавателей, я еще раз убедился – дело нашего земляка Николая Васильевича живет и процветает. Та научная база, проекты, которые реализуются на федеральные и региональные гранты, говорят о том, что мы будем и дальше укреплять наш образовательный потенциал и делать все, чтобы наши вологодские продукты были узнаваемы по всей стране», - поделился Губернатор области Олег Кувшинников.

Губернатор области принял участие в учебном совете, посвященном 110-летию Вологодской ГМХА. Добавим, сегодня в вузе работают 8 научных школ, есть большая учебная и образовательно-производственная площадка в АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина».

Также сегодня в Вологде в Русском Доме открылась выставка Молочной индустрии, которая проводится в рамках IV Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России». Она собрала десятки предприятий сельского хозяйства, которые представили свои продукты и наработки. На выставке вручили награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина», которые ежегодно присуждают лучшим представителям молочной отрасли.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район