19:37 || 25 января 2021

В День российского студенчества Олег Кувшинников встретился с самыми активными студентами вологодских вузов

Встреча прошла в большом зале Правительства области. В ней приняли участие около 80 студентов-стипендиатов Губернатора области из ВоГУ, ВГМХА имени Н.В.Верещагина, ВИПЭ и ЧГУ. Часть участников из Череповца подключились к встрече по ВКС.

«Студенчество – это самый важный период в жизни молодых людей, которые начинают самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, смело мыслить и творить, закладывают основы своего будущего профессионализма, жизненных успехов, убеждаются в правильности сделанного выбора. От всей души поздравляю вас с этим днём», – поприветствовал студентов Губернатор Олег Кувшинников.

В ходе встречи глава региона пообщался со студентами, ответив на десятки вопросов молодых людей на разные темы. Затем организаторы провели специальную викторину, вопросы которой были посвящены студенчеству. Лучше всех на них ответила студентка ЧГУ Софья Гусева. Глава региона вручил победителю подарочное издание «Вологодская область – Душа Русского Севера».

«Вопросы были интересные и достаточно сложные», – поделилась Софья Гусева.

Ежемесячно стипендии Губернатора области получают 100 студентов, которые достигли высоких показателей в учебе и значимых результатов в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности. С 2019 годы вырос размер выплат - с 3 до 10 тысяч рублей и количество получателей стипендии на 20%. Также 50 студентам-целевикам педагогических направлений подготовки установлена дополнительная стипендия в размере 4 тыс. рублей ежемесячно.

«Губернаторскую стипендию я получаю второй год. В этом году я выиграл областной конкурс «Учитель будущего», в прошлом году победил в «Студенте года» ВоГУ и областном», – рассказал студент 5 курса ВоГУ Даниил Заботин.

На территории Вологодской области работает 8 высших учебных заведений, в которых учится более 18 тысяч человек. Кроме этого, в 34 организациях среднего профессионального образования области учится почти 27 тысяч человек.

2020 год стал не самым простым для всего мира, в том числе и для студенческого сообщества. Помимо ограничительных мероприятий, социальной дистанции, медицинских масок, отдельным вызовом для молодых людей стал вынужденный переход системы образования на дистанционное обучение.

«Быть студентом сейчас, во время пандемии, довольно сложно. Мы научились самостоятельности и самоконтролю. Я учусь на переводчика, а для переводчика это очень важные качества, поэтому можно сказать, что нам пандемия сделала услугу», – сказала студентка 3 курса ВоГУ Мария Белова.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что молодежь – это самая подвижная и творческая часть общества, умная, инициативная и талантливая, целеустремленная, активно участвующая в социально-экономической жизни региона: «Я желаю вам успехов, попасть в кадровый резерв Губернатора и придти на работу в нашу социальную сферу, промышленные предприятия, чтобы этот молодой задор, который я сейчас у вас вижу, сохранился у вас на долгие годы».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район