18:32 || 25 октября 2021

Из народной программы - в главный финансовый документ: областной бюджет на трехлетний период сформирован с учетом социальных проектов и предложений вологжан

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве области утвердили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Как и в прошлом году, главный документ региона сохранит социальную направленность. На эти цели выделят 65,9 млрд. рублей, а это более 60% от бюджета области.

«Формирование бюджета проходит в условиях пандемии коронавируса и ее негативных последствий. Однако экономика устойчиво растет, складывается благоприятная ситуация с поступлением доходов. В этом году поступления по налогу на прибыль выросли более чем в три раза по сравнению с 2020 годом. За счет этих средств мы создали финансовый резерв, который позволит обеспечить сбалансированность бюджета предстоящего трехлетия и обезопасить его от ценового шока. В среднем в предстоящем трёхлетнем периоде областной бюджет по расходам превысит 100 млрд. рублей», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Особое внимание в бюджете региона уделяется реализации национальных проектов. На эти цели планируется выделить 45,5 млрд. рублей. Большая часть - 14 млрд. - пойдет на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На проект «Демография» направят 11,8 млрд. рублей, «Жилье и городская среда» - 8,8 млрд. рублей, «Здравоохранение» - 5,5 млрд. рублей, «Образование» - 2,5 млрд. рублей.

В рамках проекта «Здравоохранение» значительную часть бюджета – 3 млрд. рублей – направят на модернизацию первичного звена. За счет этих средств построят поликлиники в Вологде и Череповце, здание центральной районной больницы в Верховажье.

Продолжится и активный ремонт дорог на Вологодчине. В ближайшие три года планируется привести в порядок более тысячи километров. В списке ремонтов такие дороги, как Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец в Череповецком районе, Тотьма-Никольск в Никольском районе, Тотьма-Середская в Тотемском районе, Устюжна-Сандово в Устюженском районе, Избоищи-Наумовское-Кобожа в Чагодощенском районе, А-114 в Шекснинском районе. В Череповце в следующем году откроют для проезда мост через реку Шексна, а в перспективе в Вологде планируется начать строительство Некрасовского моста.

Как подчеркнул глава региона, в областной бюджет включены средства на реализацию инициатив вологжан, которые они направили в рамках проекта «Градсоветы: общее дело».

«Этим летом мы запустили проект «Градсоветы: общее дело». Через волонтеров или на сайте вологжане направляли предложения по улучшению качества жизни в регионе. Мы собрали тысячи идей, и часть из них будет реализована. 15 миллиардов рублей уже запланировано в областном бюджете на трехлетний период», – рассказал Олег Кувшинников.

Благоустройство территорий также будет в приоритете. Правительство области поддержало идею партии «Единая Россия» и сохранило объемы ремонта объектов с учетом роста цен. На ближайшие три года на благоустройство направят 1,6 млрд. рублей, вместо 1,2 млрд. рублей.

Кроме того, на оказание финансовой поддержки семьям при рождении детей будет направлено 10,2 млрд. рублей, на повышение качества питьевой воды – 3,7 млрд. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 3,9 млрд. рублей.

Курс также взят на продолжение уже реализуемых программ, таких как «Сельский дом культуры»,  «С днём рождения, малыш!», «В первый раз, в первый класс!», «Земельный сертификат», «Вологодский гектар», «Народный бюджет», «Сельская библиотека», «Культурный экспресс», «Студенческое общежитие», «Детская школа искусств  -  вектор развития».

В ближайшие три года будет усилена и поддержка  сельскохозяйственных товаропроизводителей. Напомним, с инициативой увеличить господдержку производителей молока на 20% выступили депутаты «Единой России». На эти цели будет направлено 1,6 млрд. рублей, на поддержку животноводства – 0,5 млрд. рублей, на приобретение техники и строительство объектов агропромышленного комплекса – 0,3 млрд. рублей.

Проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» будет внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания региона не позднее 1 ноября этого года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район