20:46 || 20 января 2022

Инвестиции в качество жизни: жители Усть-Кубинского района утвердили планы по развитию территории на ближайшие годы

Градостроительный совет под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова сегодня прошёл в Усть-Кубинском районе. Три с половиной часа его участники обсуждали вектор развития муниципалитета на ближайшие годы, касаясь каждой сферы жизни.

В рамках реализации проекта «Градсоветы. Общее дело!» от жителей Усть-Кубинского района поступило около 4,5 тысяч предложений. Почти половина наказов, а это в основном обращения, касающиеся привлечения областных средств, будут исполнены в ближайшее время.

Первым обсуждаемым вопросом, уже по традиции стали дороги. Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев доложил о прошедших ремонтах в Усть-Кубинском районе, отметив, что подъезды и опорная сеть за последние годы удалось полностью привести в порядок, поэтому в будущем дорожники планируют заняться дорогами от райцентра до населенных пунктов.

В планах у дорожников в 2023-2024 годах в рамках национального проекта БКД отремонтировать участки дорог Устье – Верхнее Раменье и Устье – Королиха, а в последующие годы продолжить ремонт. В этом же году начнется подготовка к ремонту автомобильной дороги  Устье – Верхнее Раменье, а также ремонт автодороги Филисово-Старое, при котором будет выполнено щебенение покрытия.

Решения по дорогам были поддержаны усть-кубинцами. В дискуссию по дорогам включился и депутатский корпус. Андрей Клеков высказался по поводу дороги в селе Никольское и предложил отремонтировать её в рамках партийной программы «Улицы центральных усадеб районов и сельских поселений». Решение было принято.

«Наболевшая проблема жителей села Никольское – улица Октябрьская. Она является главной инфраструктурной составляющей населенного пункта. На ней расположены Дом Культуры и ФАП, это основная дорога для жителей села. Село Никольское – исторический населенный пункт, а центральная улица просто не соответствует облику села, поэтому нужен ремонт, – рассказал депутат Законодательного Собрания области Андрей Клёков.

Такие же проблемы существуют и в других селах – о них заявили жители сел Бережное и Заднее, попросив Губернатора отремонтировать главные улицы в их селах. Решение  также было поддержано. В этом году улицы Мира и Яковлева в селах Бережное и Заднее будут приведены в порядок.

На Градсовете обсуждался ремонт и улиц райцентра. Жители предложили привести в порядок улицы Ольховая, Лесная, Пролетарская, а также улицы Окружная – Мелиораторов, которые входят в состав автомобильной дороги регионального значения «Объезд села Устье». Предложения также были приняты.

Еще одним важным вопросом для жителей села Устье стало водоотведение. Замена и реконструкция сетей канализации началась в прошлом году, первый этап должен завершиться в конце 2022 года. На сегодняшний день подрядчик смонтировал 4,5 километра сетей, установил около двухсот колодцев и построил 3 насосные станции. По итогу к централизованной сети канализации будут подключены 1200 потребителей. Однако из-за удорожания материалов потребовались дополнительные средства в размере 2,8 миллиона рублей. Вопрос об их выделении был вынесен на голосование, усть-кубинцы решение поддержали.

«С советских времен ни в одном муниципальном образовании Вологодской области системы канализационных стоков и очистные сооружения канализации не модернизировались. Первое такое сооружение было построено здесь в Усть-Кубинском районе. Нам необходимо подключить жилые дома к системе, чтобы сохранить экологию», – отметил Олег Кувшинников.

Также с сфере ЖКХ говорили о газификации. Руководитель Департамента ТЭК Евгения Мазанова рассказала о том, что жители населенных пунктов Устье, Чернышово, Чирково, сверково, Порохово, Макарьино, Ананьино, Кочурово, Канское, Егорово, Высокое уже сейчас могут подавать заявки на бесплатное подведение газа к участкам.

Следующим большим объектом, который планируется выполнить на территории района, станет строительство межпоселкового газопровода от села Устье в деревни Никола-Корень, Богослово и село Никольское протяженностью около 33 километров. Там же есть дальнейшая перспектива с последующим подключением сел Богородское и Береженое, а также обеспечением газом самого крупного сельхозпредприятия «Заря». Вопрос о целесообразности прокладки ветки газопровода был вынесен и поддержан на Градсовете.

На Градостроительном совете внимание уделили и теме образования. В прошлом году провели ремонт детского сада «Усть-Кубинского центра образования». Здесь отремонтировали систему инженерных коммуникаций, сделали косметический ремонт всех групп. Привели в порядок пищеблок. На Градостроительном совете жители поддержали благоустройство территории около дошкольного учреждения и ремонт прогулочных веранд.

«Система образования и сам район за последние пару лет сделал большой шаг вперед благодаря поддержке Губернатора области. Но есть еще одно здание в селе Устье на ул. Октябрьская, д.12, в котором располагается школа. Помещению требуется капитальный ремонт, а именно замена кровли. Прошу вас поддержать нас в этом вопросе», - обратился житель Устья Владимир Шурманов.

Решением Градсовета кровля будет отремонтирована. Благодаря чему улучшатся условия для порядка ста учащихся. Поддержали жители и инициативу депутатов партии «Единой России» по замене 61 окна в Первомайской школе в селе Богородское. Ежегодно в здании проводятся косметические ремонты, но этого недостаточно. В зимнее время из-за старых окон в помещениях прохладно. В этом году проблема будет решена.

 Важнейший вопрос, касающийся туристической привлекательности – благоустройство. В селе Устье идет к завершению первый этап проекта «Берегоукрепление реки Кубена в селе Устье». По словам начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского, чтобы продолжить реализацию этого проекта, району необходимо завершить первый этап реконструкции и ввести объект в эксплуатацию до 1 июля этого года. Затем нужно скорректировать проектно-сметную документацию по второму и третьему этапам, получить положительное заключение госэкспертизы и направить документы в Ростуризм и Минстрой для участия в конкурсном отборе объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега» на 2022-2024 годы. Глава региона Олег Кувшинников попросил депутата Государственной Думы Алексея Канаева включиться в этот вопрос и посодействовать в выделении федеральных средств.

«Этот проект очень востребованный и нужный. Была реальная опасность для людей и культурно-исторические ценности могли просто сползти в реку Кубену. Работы, которые ведутся, решают целый комплекс вопросов - это безопасность, туристическая привлекательность и комфорт местных жителей. У нас есть все возможности получить финансирование и по линии Ростуризма, и по линии Минстроя», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев.

Всего на сегодняшнем Градостроительном совете в Усть-Кубинском районе были приняты решения по 34 объектам, инвестиции в развитие муниципалитета составили 867, 7 миллионов рублей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район